Гостей выставки и представителей туристических компаний заинтересовали маршрут «Архангельск – здесь начинается Арктика», экспедиционные программы по Белому морю, туры в Каргополь и парк «Голубино», речные круизы по Северной Двине на пароходе «Н.В. Гоголь» и поездки на Соловецкие острова.

Эксперты отметили, что сейчас будут востребованы услуги туристско-информационных центров, которые предоставляют бесплатную и проверенную информацию о местах размещения и маршрутах для локального туризма в выходные дни, а также для автопоездок в другие регионы страны.

— В ближайшее время министерство культуры Архангельской области и областной центр развития туризма и культуры планируют провести серию круглых столов по автотуризму, включив в работу местных предпринимателей, занятых в данной отрасли, – отметила Светлана Корницкая, директор центра развития туризма и культуры Архангельской области. – Для большей информированности путешественников планируем организовать презентацию туристических событий летнего сезона, экскурсионных программ и туров.

Ещё одной важной темой деловой программы выставки стали вопросы поддержки отрасли. Участникам рассказали о том, что в скоро стартуют конкурсы по предоставлению грантов от Ростуризма для предпринимателей, которые задействованы в туриндустрии.