Как сообщает центр развития туризма и культуры Архангельской области, к диалогу пригласили сотрудников министерств и ведомств, курирующих вопросы природопользования и экологии, туризма и культуры, а также представителей национальных парков, музеев, туроператоров и местных туристических сообществ.

Сессию провёл разработчик стратегий территориального развития, лидер проекта «Национальные тропы России», эксперт Агентства стратегических инициатив Игорь Булыгин.

По его словам, правильно оборудованная экологическая тропа позволяет снизить антропогенную нагрузку на природные объекты и расширяет возможности для экологического просвещения населения. Кроме того, тропа доступна даже для неподготовленного туриста.

Участники встречи работали в группах по пяти территориям, отобранным согласно приоритетным зонам развития туризма в Архангельской области: Большой Архангельск, Каргополье, Малиновка, Пинега-Мезень и Северное Трёхречье.

Каждую природную территорию рассмотрели с двух позиций: непосредственно охраняемый участок с разрешенными на нем видами деятельности и зона вокруг него, включающая транспортную и туристскую инфраструктуру.

Затем оценивались существующий туристический поток и потенциальная аудитория, которую можно привлечь после оборудования и оформления экотроп. Данные исследования и дальнейшее проведение SWOT-анализа помогут сформулировать возможности развития экологического туризма в Архангельской области.

По мнению эксперта, для успешного развития экотуризма на любой территории необходимо разработать механизмы взаимодействия природоохранных организаций с бизнес-сообществом, где одни создают соответствующие условия, а другие обеспечивают туристический поток. При этом вся туристическая бизнес-инфраструктура выносится за пределы ООПТ и является лишь «точкой входа».

— Совмещение экологического туризма с этнокультурным является одним из наиболее перспективных, – отметил Игорь Булыгин. – Я бы делал акцент на том, что называют традиционным природопользованием, где природа существует не сама по себе, а во взаимодействии с человеком.

Он также подчеркнул, что запрос на развитие экотуризма есть у государства, потому что это самый устойчивый вид туризма.

По итогам встречи будет согласован единый подход к стратегии развития и отбору перспективных территорий для формирования системы региональных туристско-рекреационных кластеров и комплексных турпродуктов на их основе.