Россия

  • 87 тысяч заключённых, осуждённых по тяжким статьям, могут выйти на свободу досрочно. Новые нормы послабления режима отбывания наказания предложил минюст и уже получил одобрение со стороны профильной комиссии правительства (впереди одобрение правительства и Госдумы). Отбыв половину срока заключённые могут претендовать на перевод в колонию-поселение, и если они и там будут вести себя хорошо, то отбыв 2/3 срока, смогут заменить заключение на принудительные работы и досрочно освободиться. В случае принятия соответствующего закона, норма распространится не на всех, в исключения попадут осуждённые за терроризм, педофилию и другие.
  • после того, как Apple Pay и Google Pay перестали работать в России, граждане чаще стали платить наличными. В случае iOS на «бумагу» перешли 40 процентов пользователей, с Android - 35 процентов. После возникновения проблем с проведением платежей банки стали предлагать два альтернативных способа проведения оплаты с помощью телефона: Mir Pay (работает через NFC, но только с картами «Мир») и СБП (через считывание QR-кода через камеру). Это не очень устроило бывших пользователей зарубежных систем и в большинстве они предпочли перейти на оплату физической картой;
Эволюция денег пошла вспять - россияне переходят на наличные.Эволюция денег пошла вспять - россияне переходят на наличные.
  • Google отключит в России некоторые свои сервисы. Несколько отечественных провайдеров получили от корпорации уведомление об остановке обслуживания серверов Google Global Cache, которые являются ключевыми для обеспечения бесперебойной работы высоконагруженных пользовательских сервисов компании (другими словами, этот сервис гарантировал быстрые YouTube, Google Drive, Карты и др.). При этом, уведомления получили только несколько нишевых провайдеров, крупнейшие «Ростелеком», МТС, Билайн и другие сообщили журналистам, что продолжают сотрудничать с Google на прежних условиях.

Мир

  • Китай намерен включить 10 островных тихоокеанских государств в собственную систему безопасности в качестве союзников. Предложенный странам договор предлагает широкий спектр форм сотрудничества: от культуры, здравоохранения и комфортного плана рыболовства до обучения силовиков и партнёрств в сфере обороны. В рамках турне министр иностранных дел Ван И намерен посетить семь государств – Соломоновы Острова, Кирибати, Самоа, Фиджи, Тонга, Вануату и Папуа-Новую Гвинею. С лидерами ещё трёх, он встретится на итоговом саммите на Фиджи 30 мая. До сих пор регион находился под влиянием США и её союзников, но Пекин сегодня предлагает гораздо более выгодные условия «дружбы»;
  • Индия ограничит продажу сахара, производимого внутри страны, на международных рынках. Индия – крупнейший производитель сахара в мире. Ограничение продлится до ноября, до этого срока за границу может быть продано не более 10 миллионов тонн продукта, причём 90% из них уже законтрактовано. По сравнению с прошлым годом, даже с ограничениями экспорт в 1,5 раза превзойдёт годовые показатели 2021 года. Экономический удар в таких условиях наносится по внутреннему потребителю, а значит, должен быть остановлен. Аналогичные меры правительство Индии на прошлой неделе ввело для продажи пшеницы. Система мировой продовольственной безопасности находится в нестабильном положении после исключения из неё России и Украины, занятых военными действиями; 
Индия ввела ограничения на отгрузку сахара зарубежным покупателям. Сахарным заводам приходится ускорять производство. Фото Shakher59 (CC BY-SA 3.0)Индия ввела ограничения на отгрузку сахара зарубежным покупателям. Сахарным заводам приходится ускорять производство. Фото Shakher59 (CC BY-SA 3.0)
  • космический корабль Starliner вернулся на Землю. Несмотря на описанные ранее проблемы с маневровыми двигателями и системой охлаждения, Boeing признаёт миссию своего модуля полностью успешной: все задачи выполнены, а испытательный манекен остался невредим. Теперь компания будет готовить астронавтов к космическому старту, который должен состояться уже в этом году.