По её итогам обладательницей главной награды «Звезда «Артека» стала юная северянка Арина Самусева.

Почти два десятка школьников Поморья участвовали в тематической смене, которая объединила более трех тысяч ребят из всех регионов страны. Они участвовали в акции «Бессмертный полк», возлагали цветы к памятникам участникам Великой Отечественной войны. В майские праздничные дни артековцы посетили места воинской славы в Алуште и Ялте.

События, приуроченные к празднованию Дня Победы, прошли через всю смену. Школьники занимались поисковой деятельностью, побывали на выставке «Мальчики с бантиками», посвященной юнгам Военно-Морского Флота СССР, посетили ретрокинотеатр, где посмотрели и обсудили фильмы о Великой Отечественной войне. Также артековцы побывали на выставке военной техники «Армия. Флот. 2022».

Важным событием смены стало празднование 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

По итогам смены «Наследники Великой Победы» за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря «Звездами «Артека» были признаны девять школьников. Обладательницей главной награды стала и Арина Самусева из поселка Октябрьский Устьянского района Архангельской области. Стоит отметить, что путевку в «Артек» юная северянка получила за достижения в спорте и творчестве.

Как напомнили в министерстве образования Архангельской области, путевки в Международный детский центр «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения школьника в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

С 2017 года распределение путевок происходит посредством автоматизированной информационной системы «Путевка». В этой системе зарегистрировано более 526 тысяч детей со всей России.