О ключевых событиях, посвященных юбилею, рассказали накануне руководители ведущих учреждений культуры региона — директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова и директор Северного морского музея Евгений Тенетов.

По словам Натальи Шпановой, торжественная часть состоится в Петровском сквере у памятника первому российскому императору. В программе — официальная часть с возложением цветов к памятнику, выступление оркестра Главного управления МЧС России по Архангельской области и парковый фейерверк.

Шествие с копией флага Царя Московского от Гостиных дворов до памятника Петру Первому пройдет сегодня, 9 июня. На празднике северяне смогут узнать истории, связанные с приездом царя-реформатора в Архангельск, другие факты, относящиеся к петровскому времени.

В Гостиных дворах состоится открытая лекция директора краеведческого музея города Великие Луки Наталии Каменской «Земляная бастионная крепость Петра I». Начало в 13:00, вход свободный.

О новой выставке «Корабельного строя письмо», которая откроется 10 июня, рассказал директор Северного морского музея Евгений Тенетов.

— Мы отталкиваемся от первого Морского устава 1720 года, где впервые был прописан морской уклад, регламентировано, как нужно было жить на военном судне — отметил он. — Все предметы, которые экспонируются на выставке, иллюстрируют его определенные главы: религия на корабле, производство, питание.

В Северном морском музее будут представлены модели поморских судов, коллекции посуды, одежды и редких почтовых открыток начала XX века. Сотрудники покажут и современную атрибутику, получившую отражение в уставе.

Как известно, Петр Первый внес колоссальный вкладе в развитие Поморья. Так например, первая государственная верфь, основанная по указу Петра Первого в 1693 году, находилась в Соломбале. Это было крупнейшее в стране судостроительное предприятие. На стапелях верфи были построены первые корабли будущего государственного регулярного флота — «Святой Петр» и «Святой Павел».

Сейчас самое крупное в стране судостроительное предприятие — АО «ПО «Севмаш». На заводе строятся современные корабли, продолжая дело и указ Петра: «Морским судам быть!» Впервые военный флаг был поднят в Белом море на корабле, на борту которого находился Петр I.

Отметим, что мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I, проводятся в регионе на протяжении всего года. В учреждениях культуры проходят выставки, концерты, интеллектуальные турниры и конкурсы, посвященные первому российскому императору.

Добавим, что город корабелов также сегодня отметит 350-летие со дня рождения Петра Первого. На площади Победы будут работать различные интерактивные площадки для детей и взрослых. Северодвинцы и гости города познакомятся с историей Российского флота, научатся вязать морские узлы, посмотрят театрализованное представление «Наследники Петра».