Петиция была опубликована на сайте change.org вечером 10 июня. Импульсом к созданию петиции стали последние случаи появления медведей на улицах Северодвинска — в мае и июне текущего года.

— В мае 2022 года по Северодвинску бегал медвежонок-подросток, и за его судьбу переживали жители области, — говорится в тексте петиции. — В СМИ было сообщено, что на медвежонка ведётся охота и что все полицейские снабжены оружием для стрельбы по медведю. В зоозащитную организацию «Альянс Защитников Животных» поступило множество звонков от жителей города, требующих вмешаться в ситуацию и спасти медвежонка. Но у общественной организации нет таких возможностей и ресурсов. Мы звонили в Архангельский Росприроднадзор, но нам ответили, что медвежонок подлежит истреблению, так как является охотничьим ресурсом.

По мнению активистов и неравнодушных людей, диких животных, волею случая оказавшихся в городе, нужно не убивать, а усыплять и увозить в лес.

— Несколько лет назад Ваш предшественник губернатор Орлов говорил о необходимости разработать методику действий в подобных ситуациях, обучить людей правильно действовать, закупить необходимые технические средства для гуманного решения проблемы, — обратились составители петиции к Александру Цыбульскому. — 
Просим принять меры для решения наболевшей проблемы.