Соответствующий указ на днях подписал президент РФ Владимир Путин.

Глава МЧС России Александр Куренков отметил самопожертвование и большой личный вклад каждого сотрудника в дело спасения. Поблагодарил их за стойкость и выдержку, за готовность приходить на помощь людям в самых сложных ситуациях.

Медаль «За отвагу на пожаре» министр МЧС России вручил командиру отделения 1 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Архангельской области — Альберту Березовскому.

В апреле 2021 года старший сержант внутренней службы Альберт Березовский, находясь на выходном у себя дома, почувствовал запах гари и обнаружил задымление из вентиляционной вытяжки. Выглянув в окно, сотрудник МЧС заметил, что с балкона квартиры этажом ниже выходят густые клубы дыма.

Альберт Константинович узнал от соседей, что в горящей квартире осталась пожилая женщина, которая не смогла самостоятельно выйти. Пожарный позвонил в экстренные службы, обесточил квартиру и проник внутрь, передвигаясь ползком. К этому времени видимость в помещении была практически нулевой, но Альберт Константинович, ориентируясь на слабый голос женщины, сумел её обнаружить и эвакуировать на лестничную площадку.

Убедившись, что пострадавшая находится в сознании, он передал её соседям и приступил к тушению пожара подручными средствами, тем самым предотвратив его распространение до приезда пожарного расчёта.