Гран-при фестиваля — у сельскохозяйственного отряда «Рассвет» из Вологодской области, а приз зрительских симпатий завоевал отряд проводников «Ласточка» из Архангельской области.

Приветствуя участников мероприятия, руководитель агентства по делам молодежи Ольга Чертова отметила, что жизнь студотрядов — это не только работа, но также позитивные эмоции и море творчества.

— Фестиваль «Сияние» дает возможность продемонстрировать творческие способности, найти единомышленников, получить поддержку коллег. Это мероприятие важно еще и для понимания того факта, что студотряды — это единая команда, которая добивается своих целей, — подчеркнула Ольга Чертова.

Региональное агентство по делам молодёжи отмечает, что на фестиваль поступило 43 заявки из 13 регионов. Конкурс проводился по пяти номинациям. В составе экспертного жюри — опытные представители студенческих отрядов из Томская, Архангельской областей, Санкт-Петербурга и Алтайского края, авторские песни которых завоевали популярность среди бойцов студенческих отрядов России.

Помимо конкурсной части в рамках фестиваля прошел концерт экспертов, работали интерактивные и творческие площадки. По итогам фестиваля будет организована студийная запись песен победителей и номинантов.