Все восемь воспитанников расположенного в Мирном лагеря «Авангард», госпитализированные на прошлой неделе с признаками острой кишечной инфекции, выписаны из больницы. Об этом «Правде Севера» сообщили в региональном минздраве.

Деятельность самого лагеря решением главного санитарного врача Архангельской области временно приостановлена.

По сведениям администрации лагеря, на данный момент все дети доставлены по домам, в помещениях лагеря проводятся работы по дезинфекции. Как сообщает руководство лагеря на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», все требования Роспотребнадзора будут выполнены в установленные сроки — это позволит вновь открыть лагерь ко второй смене.

Напомним, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в общей сложности случаи заболеваемости выявлены у 23 детей. Дети заболели утром 9 июня — тогда к врачу обратились 16 человек. У заболевших отмечались диарея, рвота, повышение температуры тела до 38 градусов.

В мирнинскую больницу было госпитализировано восемь воспитанников.

Прокуратура ЗАТО Мирный провела проверку по информации об отравлении несовершеннолетних, находящихся на смене в детском оздоровительном лагере «Авангард», а специалисты регионального управления Роспотребнадзора выявили нарушения в работе пищеблока детского лагеря.

Как было установлено, администрация лагеря ненадлежащим образом организовала контроль за соблюдением требований санитарных правил и выполнением противоэпидемиологических и профилактических мероприятий при организации летнего отдыха детей.

По материалам прокурорской проверки, территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.