Оргкомитет фестиваля представляет ключевые события для профессионального сообщества — сотрудников учреждений культуры, представителей креативных индустрий, IT и туристической отрасли. Вход на события свободный для всех желающих, на часть из них нужно зарегистрироваться на сайте whitefest.ru.

Деловую программу фестиваля в 10:00 откроет панельная дискуссия «Развитие креативных индустрий в регионах РФ в условиях новых экономических реалий». Спикерами выступят:

  • губернатор Архангельской области Александр Цыбульский,
  • генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов,
  • директор Санкт-Петербургского международного культурного форума Егор Москвин,
  • старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем,
  • директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Артур Латыпов.

В лектории №1 «Русанов» Дом народного творчества Архангельской области представит выставку «Двинской гостинец» в рамках VIII съезда народных мастеров и специалистов по традиционной народной культуре Архангельской области с участием Арктических регионов Северо-Западного федерального округа. Познакомиться с ней можно будет с 10:00 до 20:00, а в 17:00 в этом же лектории состоится награждение победителей номинации «Лучший проект» областного конкурса «Двинской гостинец».

В лектории №2 «Шмидт» развернётся Открытый лекторий «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума. В 12:00 здесь состоится мастер-класс «Что мешает культурным институциям стать доступными для слепых и слабовидящих?». Тифлокомментатор Вера Февральских расскажет о том, что мешает культурным учреждениям быть ближе к посетителям с инвалидностью и как создать условия, при которых каждый человек сможет свободно принять участие в жизни культурного учреждения. В 14:00 начнётся дискуссия «Что мы знаем о подростках?», в которой примут участие Владислав Колесников, куратор программ доступности и инклюзии Фонда V–A–C; Сергей Несвицкий, руководитель отдела предоставления услуг Музея транспорта Москвы; Дарья Маликова, ведущий специалист отдела специальных проектов Уральского филиала ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина»; Наталья Мачихина, куратор образовательного направления ГМЗ «Царицыно»; Константин Андреев, руководитель Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа и заместитель директора Казанского НЛП-центра Эмиль Баскаков-Будайли. Речь пойдёт о том, как привлечь подростков в музеи, как создать с ними эмоциональную связь и что делать, если в музей пришёл глухой или слабослышащий ребёнок. Эксперты с гостями рассмотрят основные проблемы и сложные моменты в работе с подростками и дадут советы по улучшению существующих программ.

В 18:00 на площадке состоится паблик-ток «Кто он, цифровой художник?» в рамках специального направления Открытого лектория «Культура 2.0 Zoom». Спикером выступит цифровой художник Кирилл Рейв — он расскажет о том, что такое цифровое искусство, где этому учиться и как начать создавать первые работы.

Алёна Ясинская, руководитель отдела по работе с программой Санкт-Петербургского международного культурного форума:

«Наша серия мероприятий Открытого лектория „Культура 2.0“ в Архангельске — про технологии в культуре и про людей в культуре, создающих среду для роста и изменений к лучшему. Культурные институции сегодня — это не только сотрудники, но и люди, которые в них приходят».

В 14:00 редактор платформы «Мастера» Ксения Карпова расскажет, как удачно использовать локальную идентичность в бизнесе и познакомит слушателей с кейсами образовательной платформы. В 15:00 продюсер Анатолий Конычев презентует образовательные проекты Архангельского отделения союза кинематографистов 2022 года, а в 18:00 у ротонды состоится показ анимационного фильма «Поморское счастье в делах» и творческая встреча с его автором, участником творческого объединения «Северный огонь» Василием Подойницыным.

Губернаторский центр Архангельской области представит программу «Северная урбанистика. Проектируем смыслы» в лектории №3 «Седов». В 11:30 Александра Усачёва презентует работы Губернаторского центра по направлению «Урбанистика». В 12:00 состоится презентация итогов проекта «Урбанистическая мастерская», в ходе которого участники провели исследование Банковского переулка, здания МРВ и Молодёжного сквера, а также разработали новые туристические маршруты. В 13:00 Анжелика Сокольникова презентует итоги проекта «Зелёный каркас», направленного на создание условия для сохранения зелёного фонда в Архангельске.

Затем директор Центра развития туризма и культуры АО Екатерина Трофимова и управляющий партнёр Центра территориального и пространственного развития «ЯРУС» Виктория Богинская презентуют проект «Молодёжный Арт-Квартал», а в 16:30 начнётся лекция «Современное общественное пространство». Главный архитектор центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда Дмитрий Селивохин расскажет о том, как жители могут оценить качество современной городской среды и проанализирует конкретный участок Архангельска. Следующую лекцию он посвятит качественному современному интерьеру — в центре внимания окажутся конкретные городские объекты.

Инновационный центр Агентства регионального развития Архангельской области представит программу «Войти в IT» в лектории №4 «Воронин». В 11:30 начнётся круглый стол «Развитие IT-технологий в Архангельской области» с участием представителей инновационных IT-проектов Архангельской области, органов государственной власти, экспертов «Сколково» и представителей ВУЗов. Речь пойдёт о мерах государственной поддержки бизнеса, основных трендах отрасли, поиске новых поставщиков, цифровизации экономики, процессах и качестве обучения специалистов. Спикерами выступят начальник Управления науки и инноваций Министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Коротенков и министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

В 12:30 состоится small talk «Экономика на коленке» — руководитель службы доставки «Чиббис» Павел Вепрев расскажет, как за 5 минут подтвердить ценность бизнес-модели, а специалист по информационной безопасности Евгения Незговорова даст советы, как противостоять кибератакам. В 13:30 начнётся очная питч-сессия инновационных проектов Архангельской области перед экспертами фонда «Сколково» — лучшие проекты получат статус участника фонда, главной целью которого является поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности.

В 15:00 стартует очная менторская сессия инновационных проектов Архангельской области с директором по маркетингу системы управления инновациями StartBase Олегом Баранником. В 18:00 на площадке начнётся нетворкинг — модератором выступит резидент Инновационного центра Максим Долгополов.

Все мероприятия фестиваля новой культуры «Белый июнь» можно посетить бесплатно. Всего в его программе — 325 событий по шести тематическим направлениям «Книги», «Музыка», «Кино», «Арт», «Еда» и «Игра». Посмотреть расписание можно на сайте.

Фестиваль «Белый июнь» пройдёт в Архангельске с 24 июня по 3 июля при поддержке министерства культуры и правительства Архангельской области. Организаторы — Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Поморская филармония, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека имени Добролюбова.