Сотни кедров на месте бывшего питомника на окраине Октябрьского (Устьянский район) росли с 1991 года. Тогда их высадили сотрудники лесхоза. А в 2010-х годах территорию вместе с соседними участками выделили под индивидуальное жилое строительство. Тогда кедровник удалось спасти от вырубки, землю под ним изъяли из общего доступа и классифицировали уже как земли городского леса. Но оказалось, что это не единственная угроза для кедров. 

За без малого десять лет из 268 деревьев остались жить только 170, остальные выкопали и увезли в неизвестном направлении, какие-то деревья без должного ухода проиграли в конкурентной борьбе с другими растениями и погибли.

Спасти уникальные зелёные насаждения взялись активисты экологического центра Устьянского района «Я РАЗДЕЛЯЮ». Как удалось выяснить «Региону 29», в планах у экологов помочь кедрам расти: провести рубки ухода (удалить конкурирующие растения), высадить новые саженцы и организовать экотропу для прогулок всех желающих. Местное лесничество даже помогло методически: активистам подарили учебник по уходу за лесами, а также набросали проект плана тропы.

Предварительная схема будущей тропы. Фото vk.com/public214001462Предварительная схема будущей тропы. Фото vk.com/public214001462

Инициативу поддерживают на многих уровнях, и лесники, и жители, и администрация Октябрьского. Однако это помощь добрым словом, экспертизой, руками и добрыми намерениями. Предложить проекту свою помощь вы можете через их вк-сообщество. Сейчас активисты ищут способ добиться грантовой поддержки своего проекта.