ФАП в деревне Хомяковская Холмогорского района построен в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году. Всё необходимое для полноценной работы медицинское оборудование приобретено в полном объёме и полностью соответствует государственному стандарту оснащения ФАПов.

Для почти 200 постоянных жителей деревни в этом году решилась и проблема обеспечения лекарственными препаратами первой необходимости. Цены на них такие же, как и в среднем на всей территории Архангельской области. Приобрести лекарства сразу после приема у фельдшера стало возможным благодаря региональному проекту «ФАПтека». Проект предполагает развитие практики осуществления розничной торговли лекарственными препаратами непосредственно в фельдшерско-акушерских пунктах на тех территориях, где отсутствуют аптеки.

К таким населённым пунктам относится деревня Хомяковская. Купить лекарства её жители теперь могут в местном ФАПе. Договорные обязательства по поставке лекарственных препаратов выполняет ГУП Архангельской области «Фармация». Сейчас в Холмогорском районе такая система обеспечения жителей лекарствами создана в 14 структурных подразделениях Холмогорской ЦРБ. Идет работа по организации розничной торговли лекарствами по проекту «ФАПтека» в копачевском фельдшерско-акушерском пункте.

— Проект «ФАПтека» направлен в первую очередь на то, чтобы сократить время ожидания лекарств в сёлах. Жители территорий, участвующих в проекте, теперь могут получать льготные лекарства и приобретать препараты в своей врачебной амбулатории или ФАПе по ценам, аналогичным стоимости фармпродукции в Архангельске, – рассказал руководитель областного министерства здравоохранения Александр Герштанский.

В свою очередь заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Хомяковская Ольга Хрущева сообщила главе региона, что обеспечение лекарственными препаратами как для продажи населению, так и для совершения медицинских манипуляций на базе ФАПа организовано на регулярной основе, и дефицита лекарств в медицинской организации не наблюдается.

— Мы централизовали систему поставки лекарственных препаратов в населенные пункты, где нет развитой аптечной сети, как раз для того, чтобы в этом процессе не возникало сбоев, а ваши пациенты могли спокойно приобрести нужные препараты непосредственно в ФАПе. Мне кажется, что это в том числе повышает уровень доверия к качеству лекарств, что тоже немаловажно, – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

К проекту «ФАПтека» уже подключены фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в Приморском, Пинежском, Коношском, Няндомском районах, а также в Виноградовском округе Архангельской области.

— В скором времени к этому списку добавится Вилегодский округ, к осени возможность быстрого и комфортного доступа к лекарствам появится у жителей Устьянского и Вельского районов. До конца года к проекту будет подключена вся область, – добавил глава регионального минздрава Александр Герштанский.

Кроме того, добавил Герштанский, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе будет построено два фельдшерско-акушерских пункта – в селе Койда Мезенского района и деревне Усачевская Каргопольского округа. Таким образом, общее число новых ФАПов в Архангельской области увеличится до девяти. В прошлом году в регионе было построено шесть ФАПов – в Устьянском, Шенкурском и Вельском районах, еще одно здание для фельдшерско-акушерского пункта было приобретено в Лайском Доке Приморского района.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Архангельской области включает также строительство и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, покупку оборудования и автомобилей для нужд медучреждений. Только в текущем году на реализацию программы направлено свыше одного миллиарда рублей, в целом на пятилетний период программы Архангельская область получила из федерального бюджета более шести миллиардов рублей.