Как «Региону 29» стало известно из собственных источников, восточно-европейская овчарка находилась на цепи. Мальчик передвигался на велосипеде в сторону теплицы по садовому участку. В какой момент произошла трагедия, сейчас устанавливается. 

Ребёнка доставили рейсом санавиации сначала в Архангельск, а потом в одну из столичных клиник. По нашей информации, руку ребёнка спасти не удалось.

Это не первый случай нападения собак на детей в Архангельской области. В конце июня жители микрорайона Затон в Архангельске сообщали об агрессивной своре собак, которая бросается на детей. Позже в Архангельской городской станции по борьбе с болезнями животных сообщили, что отлавливают бездомных животных.

В 2021 году общественный резонанс вызвала история с бультерьером, напавшим на воспитанников детсада «Зоренька». Напомним, 12 октября 2021 года на территорию детского сада на Воскресенской улице забежал бультерьер. Как выяснилось, собака убежала из квартиры хозяев, так как дверь была не заперта. Она проникла на территорию детского сада и напала на воспитанников. Несколько мальчиков получили синяки и ссадины. Их родители написали заявления в полицию. Очевидцы рассказали телеканалу «Регион 29» подробности инцидента. Посмотреть телесюжет можно по ссылке.Прокуратура проверила инцидент с нападением собаки. Выяснилось, что сотрудник охранной организации не обеспечил безопасность детей, в результате чего собака попала на территорию садика.