Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, праздничную программу открыл губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, поприветствовав гостей у Двинских ворот исторического сооружения.

Проведение фестиваля непосредственно на территории Новодвинской крепости позволило создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, которая дает возможность почувствовать себя причастным к историческим событиям далёкого прошлого.

— Я считаю, что этот праздник очень зна́чим даже в масштабах страны. Это подтверждается тем, что традиция праздновать День Новодвинской крепости была заложена самим Петром Первым 320 лет назад. Просуществовала она 175 лет и возродилась в 2012 году. Я глубоко убеждён, что Новодвинская крепость – это большой символ победы русского оружия и историко-культурный центр федерального уровня. Отрадно видеть, что интерес к крепости и её значение возрождаются, – отметил Александр Цыбульский. – Новодвинскую крепость можно назвать матерью Петропавловской крепости, потому что если посмотреть исторически, то Пётр I именно здесь понял, как она должна выглядеть, и потом создал Петропавловскую крепость.

Заложенные Петром I традиции находят свое продолжение спустя более трех столетий – во время церемонии открытия праздника лейб-гвардейцами над Новодвинской крепостью вновь поднят флаг крепостей России. Он был разработан в 1700 году Петром Великим для подъема на флагштоках морских крепостей России. Его композиция включает сочетание на красном державном поле белого креста Святого Георгия и синего креста Святого Андрея Первозванного.

— Именно Пётр I стал основателем российского флота, – подчеркнул заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе Игорь Курочкин. – Сегодня мы становимся свидетелями второго рождения этого исторического места. И замечательный фестиваль, на котором мы присутствуем, только подтверждает интерес к крепости.

Этим летом на территории Новодвинской крепости не только пройдет фестиваль, но и начнутся противоаварийные работы. Их выполнением займутся строительные отряды, прибывшие в Поморье из шести регионов России. На начальный этап восстановительных работ из федерального бюджета выделено порядка 60 млн рублей.

— Мы сегодня собрались здесь, потому что Новодвинская крепость – самое настоящее место силы, – сказал депутат Государственной Думы РФ Александр Спиридонов. – Именно здесь произошло сражение, которое повлияло на ход Северной войны и становление России как великой империи. К сожалению, это место долгое время было забыто, но в прошлом году мы вместе с волонтерами вдохнули в него жизнь. Спасибо всем неравнодушным людям, которые принимают участие в этой работе.

В этом году с Днем Новодвинской крепости совпало проведение Поморской карбасной регаты, которая органично влилась в программу торжеств, организованных к 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I как на Красной пристани, так и у стен древней Новодвинской крепости – на острове Линский Прилук.

Поморская карбасная регата является историко-культурным и спортивным проектом, воссоздающим традиции северного судостроения и спортивных соревнований. Организаторы продолжают искать формат соревнований на карбасах. Так, в этом году в финале регаты на маршруте от Новодвинской крепости до Архангельска устроена комбинированная парусно-вёсельная гонка, а сигнал для финального старта дали крепостные пушки.

Почувствовать дух Петровской эпохи также помогают тематические исторические площадки: «Стрелецкий гарнизон», «Плотницкая артель», «Копейное дело» и другие. Собравшиеся на фестивале «День Новодвинской крепости» смогли познакомиться с военной историей, культурой, а также бытом людей, живших в Петровскую эпоху. Кроме того, для гостей была организована театрализованная реконструкция основных исторических событий. Завершится фестиваль парковым фейерверком.

Отметим, что праздник проходит в рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы», который поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Грант на реализацию проекта получили студенческие отряды Архангельской области, партнерами выступают министерство культуры региона, Архангельский краеведческий музей, агентство по делам молодежи и АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».