Кроме того, отмечен запрос некоммерческого сектора на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам.

В этой связи Координационный комитет обратился к президенту с просьбой о выделении дополнительных средств. Глава государства поддержал обращение и направил на проведение специального конкурса 2 миллиарда рублей, тем самым увеличив бюджет фонда в этом году с 10 до 12 миллиардов рублей.

– Некоммерческий сектор всегда очень быстро и чутко реагирует на запросы времени, а Фонд президентских грантов – та площадка, которая позволяет воплотить гражданские инициативы в жизнь. Только в прошлом году в двух конкурсах, проводимых фондом, победили 44 проекта из Архангельской области. Благодаря этому на реализацию социально значимых инициатив регион привлек порядка 84 миллионов рублей, – отметил председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Иван Новиков.

Подать заявку на дополнительный конкурс можно по двум направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» – для инициатив, связанных с гуманитарной и благотворительной деятельностью за пределами России, в первую очередь на Донбассе, и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – для проектов соответствующей тематики на территории страны.

Кстати, в 2022 году благотворительный фонд «Социальное развитие» из Архангельска выиграл президентский грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта «Цветочная команда».

– Эта наша первая победа в конкурсе президентских грантов. Неимоверно волнительно, что наша социальная идея была оценена экспертами и получила возможность реализации, – рассказала директор благотворительного фонда Екатерина Попова.

Инициатива направлена на решение двух общественно полезных задач – улучшение социального состояния инвалидов с помощью гарденотерапии и украшение города. Проект стартовал на днях, но его участники – люди с ментальными нарушениями и ограниченными возможностями здоровья – уже успели украсить цветами часть набережной Северной Двины в Архангельске и центр города Новодвинска.

Прием заявок на участие в дополнительном конкурсе Фонда президентских грантов начнется 15 июля и продлится до 15 августа 2022 года. Победители конкурса будут определены в сентябре. Они смогут приступить к реализации своих проектов с 1 октября 2022 года.