Закон также устанавливает особенности прохождения службы военнослужащими, которые признаны негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены госнаградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий. Такие военнослужащие смогут продолжить служить на отдельных воинских должностях. Как пояснял глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, при этом за ними закрепляется право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Также этим военнослужащим будут выплачивать единовременное пособие, предусмотренное при увольнении для признанных негодными к военной службе вследствие военной травмы, при изъявлении желания продолжить служить. Получить такую выплату можно будет один раз.

Кроме того, Андрей Картаполов отмечал, что выплаты, которые получают военнослужащие за выполнение боевых задач, в том числе в ходе специальной военной операции, ранее могли быть списаны кредиторами. Теперь банки не смогут списывать по исполнительным документам социально значимые и иные выплаты.

Также одобренный закон дополняет перечень выгодоприобретателей, имеющих право на получение страховых сумм в случае гибели военнослужащего, теми лицами, которые в судебном порядке были признаны фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованного в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Также глава государства подписал закон о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине, статусом ветеранов боевых действий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

— Федеральный закон устанавливает статус ветерана боевых действий гражданским лицам, направлявшимся на работу для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшим установленный срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам, — поясняется в аннотации к документу, опубликованной на сайте Совфеда.

Кроме того, закон предоставляет указанным лицам ряд мер социальной поддержки, в том числе преимущественную выдачу путевок в санатории при наличии медицинских показаний, первоочередное право на приобретение садовых и огородных земельных участков, а также возможность использования ежегодного отпуска в удобное время.

Информация предоставлена региональным информационным центром сети Консультант Плюс по Архангельской области.