Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Льготы на поступление в колледжи и техникумы теперь получили 13 категорий социально незащищенных граждан, в том числе дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей. Новые нормы призваны позволить им получить преимущественное право поступления в техникумы и колледжи.

В России число школьников, которые продолжают обучение в организациях среднего профессионального образования после девятого класса, стабильно растёт, сегодня такое образование получают около 3,5 миллиона человек. При этом общедоступность среднего профобразования не распространяется на ряд профессий и специальностей, прием на обучение по ним осуществляется на основании вступительных испытаний.

В связи с этим новым законом предоставляется преимущественное право на зачисление при успешном прохождении вступительных экзаменов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам (I и II группы), гражданам до 20 лет с единственным родителем — инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также это право получают дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей, дети умерших Героев Советского Союза и РФ, дети полных кавалеров ордена Славы.

Одновременно льготы предоставлены «военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трех лет и по призыву, если поступают на обучение по рекомендации командиров, инвалидам войны, участникам и ветеранам боевых действий, гражданам, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия, военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и контртеррористической операции на Северном Кавказе».

Также глава государства подписал закон, закрепляющий норму, согласно которой при предоставлении жилья членам семьи погибшего военнослужащего размер общей площади жилого помещения определяется с учетом детей, рожденных после его гибели. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

При этом отцовство такого ребёнка устанавливается, если он родился в течение трёхсот дней с момента смерти военнослужащего, а его родители состоят в браке между собой.

Документ также регламентирует механизм реализации жилищных прав детей военнослужащих, родившихся после их гибели, если члены семьи военного сняты с учета нуждающихся в жилье в связи с предоставлением им жилых помещений либо жилищной субсидии без учёта таких детей.

Кроме того, закон вводит норму об увеличении максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком для матерей, которые проходят военную службу по контракту. Теперь выплаты будут рассчитываться так же, как и для женщин, подлежащих обязательному социальному страхованию.