В феврале 2009 года он отметил совершеннолетие и буквально через месяц совершил своё первое преступление — убийство. Как сообщили «Региону 29» в областной прокуратуре, в тот день молодой человек напился на дискотеке в Северном округе областного центра и его потянуло на подвиги. Чтобы спровоцировать конфликт он грубо толкнул плечом прохожего, после чего начал его оскорблять. Не желая ввязываться в неприятности, тот попытался скрыться от нападавшего в подъезде дома на Никольской улице. Однако пьяный хулиган догнал его и жестоко избил 51-летнего мужчину ногами, кулаками и кастетом. От полученных травм пострадавший впал в кому и через четыре месяца скончался в больнице, так и не придя в сознание.

Задержать подозреваемого по горячим следам не удалось. В течение 13 лет преступление оставалось нераскрытым, пока в деле не появился ключевой свидетель. Благодаря ему личность злоумышленника была установлена. Выяснилось, что за прошедшие 13 лет он уже был неоднократно судим и отбыл несколько тюремных сроков, сообщает Следственный комитет.

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 31-летнего мужчину виновным в совершении убийства из хулиганских побуждений. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 15 лет колонии строгого режима, сообщает областная прокуратура.

Приговор суда не вступил в законную силу.