Девушка прошла полную программу подготовки пилотов А-320neo, после чего успешно выполнила проверочный полёт. Проверяющие высоко оценили выполнение ею комплекса обязанностей второго пилота и приняли решение о допуске к самостоятельной работе, сообщает Правда Севера со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

— Меня всегда привлекала авиация — захватывало дух при виде самолёта, набирающего высоту или заходящего на посадку. Я задумывалась о поступлении в лётное училище довольно давно, но осуществила задуманное не сразу. Окончательное решение о том, что я хочу стать пилотом я приняла будучи уже состоявшимся профессионалом в другой области. И это одно из лучших решений в моей жизни, — рассказывает Оксана.

— Наша авиакомпания продолжает делать ставку на подготовку молодых выпускников летных училищ, которые успешно прошли отбор для работы в лётном комплексе с предварительным переучиванием на типы воздушных судов, которые входят в самолётный парк авиакомпании, — отметил летный директор авиакомпании Smartavia Сергей Никифоров,.

Оксана Руденя ранее работала бортпроводником в авиакомпании Smartavia, где и приняла решение поступить в лётное училище и стать пилотом гражданской авиации. После окончания Краснокутского летного училища Оксана прошла отбор в конкурсе из 1000 претендентов на переучивание на пилота A-320neo в авиакомпании Smartavia, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Добавим, что Оксана — не единственная женщина-пилот в авиации Поморья. Не так давно свой первый пилот в статусе «командира воздушного судна» совершила Валерия Осипчук — пилот Второго объединенного авиаотряда.