Жители посёлка давно мечтали о возобновлении кинопоказов, которые не проводились в клубе с 1998 года. Идею поддержал Кенозерский национальный парк в рамках проекта «Северное сияние». Но чтобы воплотить свой замысел, команде проекте пришлось потрудиться.

«Краску и стройматериалы привезли из Плесецка, а вот нужную киноаппаратуру пришлось поискать! В итоге кинопроекторы доставили в Почу из Ульяновской области, звуковые колонки — из Екатеринбурга, кинобанки нашли в Вологде, а киноплёнку с журналом «Фитиль» — в Москве. Не позабыли и о копиях оригинальных советских киноафиш», – рассказывают в пресс-службе парка.

27 августа, в День российского кино, состоялось торжественное открытие «Кинобудки». Каждый гость получил на память входной билет — точную копию советского билета в кино, стоимостью в 20 копеек. А потом в зале погас свет, раздалось потрескивание кинопроектора, и начался долгожданный показ киножурнала.

Зрители также смогли попасть в будку киномеханика Нины Патракеевой. Она показала, как заряжается плёнка, как маленькое изображение переносится на большой экран, рассказала для чего нужны лампы и что хранилось в кинобанках.

Кстати, в планах почан – закупка других кинофильмов и организация тематической программы для туристов.