62-летний боцман жаловался на боли в груди и повышенное давление. Его необходимо было срочно эвакуировать и доставить в больницу.

Дежурный Главного управления МЧС связался с Арктическим аварийно-спасательным центром, службой спасения имени Поливаного, Морпортом, 2-м объединённым авиаотрядом, санавиацией и Центром гражданской защиты региона. Вместе они рассматривали несколько вариантов эвакуации больного с корабля. 

Для максимально щадящей и оперативной транспортировки мужчины решено было задействовать дежурную смену Архангельского АКАСЦ МЧС России. 

На катере БЛ-820 спасатели вышли в Белое море. В это время была штормовая погода, высота волн достигала двух метров: передача больного с борта танкера на борт катера могла занять длительное время и представляла серьёзный риск. 

Поэтому танкер направился к приёмному бую порта Архангельск, куда уже выдвинулись два лоцманских судна. Пострадавшего передали на катер «Вавчуга», который продолжил эвакуацию пострадавшего в сторону Чижовского рейда. В это время катер БЛ-820 со спасателями МЧС России и реанимационно-анестезиологической бригадой Центра медицины катастроф шёл ему навстречу. Возле южной оконечности острова Мудьюг пострадавшего приняли на борт, доставили на материк и передали бригаде скорой медицинской помощи.

На случай непредвиденного развития ситуации в готовность привели вертолёт МИ-8. В Архангельской областной службе спасения собрали резерв спасателей, готовых к вылету.

Благодаря слаженной работе спецслужб и грамотно организованному взаимодействию сложная и рискованная спасательная операция заняла менее четырёх часов, сообщили в региональном МЧС.