В центре повествования – семья профессора Говарда Белси. Вот уже 30 лет он счастливо женат на чернокожей красавице Кики, вместе они вырастили и воспитали троих детей. И всё должно быть хорошо - семья владеет добротным викторианским домом в Бостоне, Говард неплохо зарабатывает, но… Каждому члену семьи чего-то не хватает.

Говард завидует своему более успешному коллеге Монти Кипсу и зачем-то изменяет своей жене. Кики окружена университетскими преподавателями – коллегами мужа и в их обществе чувствует себя недостаточно интеллектуальной. Их старший сын Джером учится в колледже и изучает экономику вдали от дома. По мнению отца, он слишком набожен и одинок. Зоре Белси не занимать ума и уверенности в себе, но ей не хватает женственности. Младшему Леви Белси пока всего 16, он заканчивает школу и, будучи мулатом, мучительно ищет себя. Леви растёт в благополучном окружении, но тянется к малообразованным беднякам и эмигрантам. По ходу книги мы наблюдаем за этой семьёй, гадая, смогут ли Белси преодолеть свои трудности, и останутся ли они друг другу близкими людьми.

Во время чтения мне тоже чего-то не хватило. Книга неплохо издана в твёрдом переплёте с симпатичной обложкой и приятной шероховатой бумагой. Но корректор при вычитке текста допустил несколько досадных ошибок (кое-где отсутствуют предлоги и отрицания). В паре мест были заметны явные неровности перевода. Да и в самой истории тоже не хватило глубины. 19-летняя студентка вдруг на ровном месте соблазняет 57-летнего профессора. Что её побудило? Я ожидала с её стороны шантаж, месть, что-то ещё… Но внезапная и сомнительная страсть молодой красотки осталась без объяснений. Так же странно и необъяснимо ведут себя и другие герои. После чтения создалось ощущение, что я посмотрела несколько эпизодов сериала – все герои уже представлены зрителям, но их характеры и мотивы их поступков нам пока непонятны.

То же самое можно сказать и о названии. Главный герой не зря преподаёт историю искусства. Я ждала мыслей автора о красоте, специально пыталась выжать из книги хоть какие-то смыслы по этому поводу. Но и они довольно шаблонные: «красота в глазах смотрящего», конфликт и взаимосвязь между красотой внешней и красотой внутренней. Всё это как-то вскользь упомянуто, не до конца раскрыто…

Словом, даже несмотря на некоторое удовольствие при чтении, основное ощущение после – это недоумение. Роман выглядел многообещающим, читался легко, но в итоге оставил много вопросов.