Очередной брифинг прошел сегодня в Архангельске. По словам Владимира Ананьева, сегодня в рамках частичной мобилизации в первую очередь призываются лица рядового и сержантского состава до 35 лет, младшего офицерского состава — до 50 лет, и среднего и старшего офицерского состава – 55 лет. Однако в ряде муниципалитетов мужчины рядового и сержантского состава старшего 40 лет получили повестки.

– Граждане старше 35 лет будут призываться только в том случае, если не достаточно граждан первого разряда – до 35 лет. Например, в каком-то муниципалитете нет призывников возраста до 35 лет, значит оттуда призываются граждане старше 45 лет.

Он также напомнил, что повестка вручается лично либо сотрудником военного комиссариата, либо сотрудником военного учетного стола или по их поручению – посыльными, под роспись. Корешок повестки возвращается в военный комиссариат. Кроме того, повестка может быть вручена руководителем организации.

Все действия по призыву могут быть обжалованы у военного комиссара муниципального образования, в областном военном комиссариате, в прокуратуре и через суд.

Напомним, 21 сентября 2022 года вступил в силу Указ президента РФ о частичной мобилизации. В Архангельской области 22 сентября начали разносить первые повестки. Вчера, 24 сентября, в учебный центр Санкт-Петербурга отправились первые 150 человек, призванных по частичной мобилизации. Ранее в призывной комиссии рассказали о военно-учетных специальностях, по которым призывают в первую очередь.