XVIII Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере России» и XI Областной конкурс пчеловодов прошли в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства АПК, на мероприятие съехались профессионалы и любители из муниципалитетов Архангельской области и соседних регионов. Вместе с представителями науки и органов власти пчеловоды подвели итоги сезона, обсудили проблемы и перспективы пчеловодства в Поморье, в том числе вопросы маркировки медоносных пчел, поделились опытом.

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова отметила, что пчеловодство – непростой, но очень востребованный труд. Северный мёд – один из брендов Архангельской области, сегодня в регионе пчеловодством занимаются более 500 хозяйств.

Глава ведомства поддержала предложение пчеловодов о продвижении натурального меда на региональном рынке с помощью разъяснительной работы среди потребителей, которая будет включать рекомендации о выборе качественного продукта, чтобы избежать подделок.

Ещё одна озвученная идея – организация на Маргаритинской ярмарке и других выставочно-ярмарочных мероприятиях «фермерских уголков» местных товаропроизводителей, они помогут покупателям ориентироваться в товарах, производимых в Архангельской области.

В рамках XI Областного конкурса пчеловодов профессионалы соревновались в изготовлении на скорость рамки для улья и разжигании дымаря. Победителем стал пчеловод-практик из Кировской области Сергей Козлов. Что касается качества меда, то приз зрительских симпатий в этой номинации был отдан пчеловоду Николаю Кобылину из Вилегодского округа.

Участники мероприятия также побывали с экскурсией на пасеке крупнейшего производителя меда в Поморье. Как отметила Ирина Бажанова, на базе этого пчеловодческого хозяйства в Вилегодском округе будет создан племенной репродуктор среднерусской породы пчёл. В настоящее время в хозяйстве совместно с региональным минагропромторгом уже начата подготовка документов к получению соответствующего статуса.