На встрече адмирала Александра Моисеева и Александра Цыбульского обсуждались вопросы организации частичной мобилизации на территории Поморья. 

– Хотел бы поблагодарить и сказать, что с поставленной задачей военный комиссариат региона справился. В рамках первого этапа мобилизационное задание выполнено досрочно. Мне, как командующему Северным флотом и непосредственно отвечающему за эту задачу, приятно констатировать этот факт, и есть основания доложить руководству Министерства обороны России о том, что Архангельская область с задачами первого этапа мобилизации справилась, – сообщил Александр Моисеев.

По словам командующего Северным флотом, в рамках второго этапа частичной мобилизации, сроки которого определит Минобороны РФ, призывники из Архангельской области будут также направляться для прохождения подготовки на базы военного ведомства страны в Санкт-Петербург. Параллельно с этим будут набирать граждан для подготовки и последующей отправки в подразделения Северного флота, участвующие в специальной военной операции на Украине.

– Мы, несомненно, планируем осуществлять подготовку по уже отработанным программам на Северном флоте. Система показала, что она не просто работает, а позволяет в довольно сжатые сроки подготовить боеспособные подразделения – это и есть первоочередная задача, – отметил Александр Моисеев.

Командующий Северным флотом также отметил ответственное отношение мужского населения Архангельской области к частичной мобилизации.

– Архангельская область всегда в тяжелые и опасные для страны времена приходила на ее защиту. У нас в рамках первого этапа частичной мобилизации количество людей, готовых сейчас приступить к исполнению своего воинского долга, оказалось больше, чем то количество, которое мы уже отправили в военные учебные заведения Санкт-Петербурга для прохождения военной подготовки и боевого слаживания. Мы приняли решение на данном этапе людей, которые уже прибыли на областной призывной пункт, до начала второго этапа пока отпустить по домам, чтобы они могли побыть со своими семьями, решить какие-то бытовые вопросы, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Глава региона также отметил, что все задачи по организации частичной мобилизации в Поморье обязательно будут выполнены, а поддержка призывников со стороны областного правительства будет продолжена.

Напомним, 21 сентября 2022 года вступил в силу Указ президента РФ о частичной мобилизации. В ее рамках призываются граждане из запаса и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет боевой опыт и соответствующую военно-учетную специальность. В Архангельской области 22 сентября начали разносить первые повестки. 24 сентября в учебный центр Санкт-Петербурга отправились первые 150 человек, призванных по частичной мобилизации. Ранее в областной призывной комиссии рассказали о военно-учетных специальностях, по которым призывают в первую очередь, а потом разъяснили порядок получения отсрочки по медицинским показаниям и призыв сотрудников оборонных предприятий Северодвинска.

26 сентября на обучение была отправлена вторая команда мобилизованных из запаса. Позже сообщили, что мобилизованные из Архангельской области будут служить в частях Северного флота.  А 29 сентября стало известно, что по решению министерства обороны РФ для Архангельской области изменили сроки призыва по частичной мобилизации.