В год своего векового юбилея Роспотребнадзор, как и в прежние времена, продолжает вести активную работу по соблюдению санитарного законодательства и защите прав потребителей.

В ходе мероприятия со сцены культурного центра «Соломбала-Арт» звучали поздравления и слова благодарности, а отличившиеся работники были отмечены государственными наградами.

Как подчеркнул руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Тарас Носовской, основными задачами ведомства, как и 100 лет назад, остаются профилактика и предупреждение инфекционных заболеваний.

– Перед нами поставлены новые цели, касающиеся защиты прав потребителей, реализации национальных проектов «Экология» и «Демография», стратегии повышения качества пищевой продукции в России и проекта «Санитарный щит» по развитию системы предупреждения и реагирования на биологические угрозы. И мы эти задачи обязательно выполним, – сказал Тарас Носовской.

От имени руководства Поморья к собравшимся обратилась заместитель председателя областного правительства Олеся Старжинская.

– Вся история службы неразрывно связана с решением масштабных государственных задач, борьбой с эпидемиями, профилактикой заболеваний, обеспечением надлежащих условий жизни, труда, отдыха и обучения населения, – сказала зампред. – Коллектив Роспотребнадзора – это профессионалы, которые всегда трудятся с полной самоотдачей, на вас лежит огромная ответственность за здоровье и благополучие жителей Архангельской области. Вы вносите значимый вклад в развитие отечественной системы санитарно-эпидемиологического контроля, ведете большую работу по защите прав и законных интересов потребителей.

Также Олеся Старжинская вручила высокие награды сотрудникам Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области и НАО, старания которых были отмечены на самом высоком уровне. Медалей Луки Крымского удостоены Андрей Овсянников, Ирина Попова и Лидия Чечуева. Каждый из них отдал любимой работе значительную часть своей жизни.

– Мой общий стаж составляет 46 лет, из них 42 года я занимаюсь вирусологией, имею высшую категорию. Мне очень нравится лабораторное дело. Жизнь изменилась, методики абсолютно другие. Сейчас всё очень интересно, у нас есть современное оборудование, работает очень много молодежи, – поделилась мнением врач-вирусолог вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Лидия Чечуева.

Еще ряд сотрудников центра и регионального управления Роспотребнадзора получили из рук Олеси Старжинской награды регионального уровня. Так, Ирина Лисицына, Елена Пронина, Ирина Кучкина и Наталья Свидерская отмечены почетными грамотами губернатора Архангельской области, а Заур Абдуллаев и Ирина Макина – благодарностями главы региона.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин лично вручил государственные награды эпидемиологам из Архангельска Марине Брюхачевой и Любови Семьиной. Церемония награждения прошла в Кремле.