В них принимало участие восемь команд из Архангельской, Ульяновской, Нижегородской, Омской областей и Республики Татарстан. Наш регион традиционно представляет один из лидеров отечественного флорбола – «Помор».

Накануне «Помор» встречался с дебютантом класса сильнейших – казанским «Ирбисом». Интриги этому противостоянию добавлял тот факт, что в составе клуба из столицы Татарстана выступает сразу семь воспитанников архангельской областной школы флорбола.

Несмотря на это, разница в классе соперников была несопоставима. Поэтому архангелогородцы постепенно наращивали свое преимущество, доведя матч до уверенной победы – 8:3. Стоит отметить, что из одиннадцати мячей, заброшенных в этой встрече, десять забили воспитанники архангельского областного флорбола.

В заключительный день соревнований «Помор» встречался с «Солнечными орлами», которые до этого не потеряли ни одного очка. Буквально перед этим поединком действующий чемпион страны – омская «Сибирь» уступила «Иркбису» - 5:6. Поэтому предстоящее противостояние стало битвой за первое место.

Северяне с самого начала матча отдали всю инициативу ульяновцам, пытаясь поймать их на контратаках. Какое-то время подобная тактика приносила им успех, и они смогли трижды поразить ворота «орлов». Такое развитие событий не смутило гостей с берегов Волги, и они постепенно смогли навязать борьбу одному из лидеров отечественного флорбола. В итоге к началу третьего периода счет был равным – 3:3.

Предыдущие две игры «Солнечных орлов» показали то, что именно в заключительной трети каждого из матчей им удавалось сломить сопротивление соперника и добиться успеха. Увы, но противостояние с «Помором» не стало исключением из этого. За четыре минуты до финальной сирены Илья Липатов забросил победный мяч – 6:5.

Это победа позволила «Солнечным орлам» завершить I тур Чемпионата России на первом месте. Вслед за ними расположилась омская «Сибирь» и архангельский «Помор».

Следующий тур Чемпионата России по флорболу среди мужских команд «Высшая лига» пройдет с 1 по 4 декабря в Нижнем Новгороде.