Напомним, что в декабре 2020 года в Архангельской области была утверждена программа по переселению граждан из многоквартирных домов столицы Поморья, имеющих угрозу обрушения. В нее включены 129 домов, где зарегистрировано 3529 человек. Эти дома не вошли в основную федеральную программу переселения, поскольку признаны аварийными после 1 января 2017 года.

– В этом году необходимо переселить 143 жителя аварийных домов, подвергнутых риску схода со свай: 39 нанимателей и 104 собственника. Торговые процедуры, запланированные на сентябрь, состоялись, выходим на заключение контрактов и приобретаем квартиры. Соглашения с собственниками заключаем также в плановом порядке, – сообщил Дмитрий Морев.

Он отметил, что квартиры приобретаются в черте Архангельска, за исключением островов Кего, Хабарка и Бревенник, а также поселка 29-го лесозавода. При этом они должны находиться не в деревянных домах и быть оснащены всеми необходимыми коммуникациями: системой водоснабжения, водоотведения и централизованного теплоснабжения.

В прошлом году на приобретение новых квартир для жителей 129 аварийных домов Архангельск получил более 196 миллионов рублей, из которых 156,7 миллионов рублей были выделены региону из федерального бюджета после обращения Александра Цыбульского к Президенту РФ Владимиру Путину. Софинансирование областного бюджета составляет 40 миллионов рублей.

Еще 352,8 миллиона рублей на софинансирование расходных обязательств по переселению граждан Архангельская область получила в этом году. При этом расширился набор механизмов, которые регион может использовать для реализации поставленных задач. Допускается как предоставление нового жилья взамен аварийного, так и выкуп старых квартир у собственников, и выплата им субсидии для приобретения жилых помещений.