Как пояснил заместитель председателя совета депутатов Иван Макарьин, в ближайшее время Дмитрий Истомин отправляется добровольцем в зону проведения специальной военной операции.

«В связи с этим депутаты приняли его отставку. Коме того, в связи с сокращением налоговых поступлений в городской бюджет, было вынесено предложение о переводе председателя Совета депутатов на осуществление полномочий на непостоянной основе — без получения заработной платы. Это позволит в год экономить городскому бюджету порядка 1 151 000 рублей. Причем, данное решение вступит в силу во время работы текущего созыва Совета депутатов. Данное предложение было поддержано большинством голосов», — сообщил Иван Макарьин.

В рамках сессии депутаты также избрали нового председателя на непостоянной основе. Большинством голосов им стал Владимир Горбунов.

Отметим, что в должности председателя Совета депутатов педагог дополнительного образования Дома детского творчества Дмитрий Истомин проработал почти год. Он был избран в октябре 2021 года на первой сессия городского Совета депутатов V созыва. Тогда, по итогам выборов 19 сентября 2021 года депутатский корпус города обновился более чем на две трети. Дмитрий Истомин шёл на выборах как самовыдвиженец.

Как сообщил нам Дмитрий Истомин, решение далось ему не просто. 

– С самого начала СВО я поддерживал русскую армию и подразделения добровольцев, и был готов отправиться в поддержку, – рассказывает он. – С объявления частичной мобилизации утвердился в этом решении – самому стать добровольцем, встав на воинский путь. Это решение не простое, но это моё предназначение как мужчины - защищать. У меня есть опыт срочной службы в ВМФ, занимаюсь физической подготовкой, саморазвитием, изучаю теоретический материал, стрельба. Главное – у меня есть желание и мотивация, я здоров, молод и полон сил.

Дмитрий также рассказал, что за время службы на посту председателя совета депутатов, успели реализовать ряд проектов. Например, открыли фонд развития города Вельска для привлечения средств для благоустройства.

В планах после СВО – вернуться к мирной жизни и передавать опыт и умения подрастающему поколению, воспитывать детей и подростков.

– Вернусь к общественной и государственной службе на благо своего народа и Родины. Есть вероятность, что свяжу свою жизнь с военной службой и после окончания СВО. Сейчас главное победа, остальное будет видно, – рассказал Дмитрий.