Власти Архангельской области во вторник, 4 октября, начали перечислять призванным в рамках частичной мобилизации жителям региона единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, средства из областного бюджета были направлены в министерство труда, занятости и социальной защиты Архангельской области на прошлой неделе. Однако выплаты фактически начались 4 октября, сразу после предоставления областным военным комиссариатом данных о мобилизованных гражданах региональному профильному ведомству.

– 100 тысяч рублей каждому мобилизованному из Архангельской области начнем выплачивать на этой неделе. По этому поводу есть вопросы и у самих ребят, с которыми встречался на днях в Ленобласти, и у их семей. <...> Всех хочу заверить: работа ведется, она займет несколько дней. Все средства будут в обязательном порядке переведены. Вопрос на моем личном контроле, – сообщил 4 октября днем в своем официальном телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский.

Уже к вечеру губернатор Архангельской области сообщил обновленную информацию о том, что фактическое перечисление средств в адрес мобилизованных жителей региона началось.

– Выплаты сегодня начались, деньги перечислены всем, чьи данные мы уже получили от военкомата Архангельской области. Уже сегодня многим средства поступили на счета, – сообщил Александр Цыбульский.

Глава региона добавил, что работа будет продолжена завтра.

Напомним, что ранее мобилизованных пообещали обеспечить спальниками и теплыми вещами. Кроме того, губернатор поручил областному правительству обеспечить возможность предоставления бесплатного горячего питания для школьников и компенсации расходов по оплате за посещение детского сада ребенком из семей военнослужащих, которые призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации или принимают участие в специальной военной операции на Украине по контракту с Министерством обороны РФ. Также планируется предусмотреть выплату в 50 тысяч рублей для студентов из семей участников СВО. Полный перечень льгот и гарантий для мобилизованных можно посмотреть здесь. 

Напомним, 21 сентября 2022 года вступил в силу Указ президента РФ о частичной мобилизации. В ее рамках призываются граждане из запаса и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет боевой опыт и соответствующую военно-учетную специальность. В Архангельской области 22 сентября начали разносить первые повестки. 24 сентября в учебный центр Санкт-Петербурга отправились первые 150 человек, призванных по частичной мобилизации. Ранее в областной призывной комиссии рассказали о военно-учетных специальностях, по которым призывают в первую очередь, а потом разъяснили порядок получения отсрочки по медицинским показаниям и призыв сотрудников оборонных предприятий Северодвинска.

26 сентября на обучение была отправлена вторая команда мобилизованных из запаса. Позже сообщили, что мобилизованные из Архангельской области будут служить в частях Северного флота. 29 сентября стало известно, что по решению министерства обороны РФ для Архангельской области изменили сроки призыва по частичной мобилизации. 30 сентября в Мурманскую область была отправлена группа бойцов Архангельского батальона мобилизационного людского резерва. 2 октября командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев назвал новые сроки формирования команды мобилизованных для отправки в учебные центры.