Сенаторы отметили, что подготовка главного финансового документа проходит в условиях жесточайшего давления на Россию со стороны коллективного Запада, но, несмотря на это, государству удалось сохранить социально-экономическую устойчивость и стабильность. В бюджете заложены гарантии выполнения всех социальных обязательств государства перед гражданами, учтена индексация пенсий, пособий, социальных выплат, различных мер поддержки семей с детьми.

– Мы живем в непростое время, в условиях усиливающихся санкций, поэтому все, что связано с экономикой регионов, может быть подвержено этому негативному влиянию. Совет Федерации – это та площадка, на которой регионы открыто обсуждают с сенаторами все волнующие их вопросы перед началом бюджетного процесса. Учитывая всю сложность задач, которые сейчас стоят перед государством, важно было понять, на что мы можем ориентироваться в вопросах социального обеспечения жителей Архангельской области, а также переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, строительства и ремонта дорог и других задач. И Совет Федерации, и Министерство финансов подтвердили свое намерение и возможность федерального бюджета продолжать эти программы на региональном уровне, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Председатель областного Собрания отметила, что на данный момент можно говорить не только о безусловном выполнении всех социальных обязательств перед жителями Архангельской области, но и рассмотреть возможность их расширения в целях поддержки нуждающихся категорий граждан.

– Обсуждая исполнение социальных обязательств, мы рассмотрели те гарантии, которые не позволят регионам остаться без поддержки федерального бюджета, – уточнила Екатерина Прокопьева.

В частности, в качестве финансовой поддержки регионов в 2023 году определены межбюджетные трансферты в размере 3,2 триллиона рублей, из которых на реализацию национальных проектов предусмотрено около 900 миллиардов рублей. Федеральный бюджет также окажет поддержку по обеспечению выплаты заработной платы и увеличения МРОТ, продолжится реализация инфраструктурных кредитов, выдача льготных займов, будет развернута поддержка для строительства и модернизации инфраструктуры через фонд ЖКХ. В целях адаптации регионов в связи с отменой консолидированных групп налогоплательщиков предусмотрен компенсирующий механизм, заключающийся в распределении между региональными бюджетами налога на прибыль, уплаченного бывшими членами КГН, на 2023–2025 годы.