Как сообщила пресс-служба управления, осенью этого года появление льда на реках севера европейской территории России ожидается со второй декады октября по вторую декаду ноября, что позже средних многолетних сроков на 5-15 дней. Переход среднесуточной температуры воздуха ниже 0°С наиболее вероятен во второй половине октября.

В середине октября возможно кратковременное появление льда в бассейне реки Печоры. 

Специалисты также отметили, что летний период на севере европейской территории России был теплым и сухим, дожди носили кратковременный ливневой характер и распределялись неравномерно. В навигационный период наблюдались слабые и непродолжительные дождевые паводки.

Среднемесячные уровни воды в сентябре были ниже среднемноголетних значений: на Онеге и Ваге на 30-40 см, Сухоне на 30‑70 см, Пинеге на 40-60 см, Мезени на 40-80 см, Северной Двине и Вычегде на 30-100 см, Печоре на 30-110 см. Минимальные уровни воды в сентябре были ниже средних многолетних минимумов на 10-100 см. На начало октября на реках сохраняется летне-осенняя межень (самый низкий уровень воды).

Долгосрочный прогноз сроков начала ледообразования будет уточняться краткосрочными прогнозами. Вся дополнительная информация будет размещена на сайте ФГБУ «Северного УГМС».