В Печенге, в бригадах армейского корпуса Северного флота, сегодня проходят подготовку резервисты, призванные в рамках частичной мобилизации. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, бойцы работают в составе учебных групп. Опытные командиры, уже побывавшие в зоне проведения специальной военной операции на Украине, готовят мобилизованных северян к военной службе. Александр Цыбульский побывал непосредственно на полигоне, где проходят занятия.

Обучение идет с использованием новейшего оружия. Бойцы работают в составе учебных групп: пока одни определяют точки попадания и поражают условную цель, у других в руках РШГ – реактивная штурмовая граната. Из нее бьют по цели на расстоянии 300 метров. Третьих обучают оказанию первой медицинской помощи. Преподает «предмет» раненный при минометном обстреле в зоне СВО, прошедший лечение и реабилитацию офицер медицинской службы Евгений. Благодаря грамотным действиям боевых товарищей, говорит он, остался жив и уже готов снова вернуться в боевой строй.

Здесь же, в Печенге, проходили подготовку и бойцы Архангельского батальона. Сегодня, по словам командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева, на полях специальной военной операции они показывают пример настоящего мужества.

– Я открыто и уверенно могу сказать, что Архангельский батальон в составе 200–й мотострелковой бригады Северного флота успешно выполняет стоящие перед ним боевые задачи. Ребята не сдали ни одной боевой позиции. Это говорит о том, что та программа подготовки, которую они здесь прошли, позволяет эффективно подготовить бойцов к несению службы, – сказал он.

Курс подготовки бойцов – ускоренный. Сначала подготовка одиночная, за ней – боевое слаживание отделений. Все под руководством военных уже с боевым опытом, полученным в ходе специальной военной операции.

– Я приехал лично убедиться в том, что вы действительно проходите качественный курс военной подготовки, посмотреть, в каких условиях живете, чем питаетесь. Ваши семьи беспокоятся о вас, наша задача – вам помочь, в том числе обеспечить вас дополнительными материальными средствами, о которых вы говорили и писали мне, и, конечно, оказать поддержку семьям, пока вы защищаете нашу Родину, – сказал Александр Цыбульский, общаясь с бойцами на месте прохождения подготовки.

Слова подкрепили делами уже в казарме: губернатор привез военнослужащим из Архангельской области первые комплекты поддержки. Это спальные мешки, теплоизоляционные коврики, сменная обувь (сапоги с утеплением для осенней погоды), термоперчатки и по несколько пар носков. На каждом пакете – надпись с фамилией бойца. Это сделано для того, чтобы размер обуви, которые заранее предоставили воинские части, подошел каждому конкретному человеку.

Сами бойцы на выполнение боевых задач настроены решительно. Беспокоятся о родных, которые остались дома. Для того чтобы такие переживания развеять, власти Архангельской области создают штаб поддержки семей мобилизованных. Как сказал Александр Цыбульский, еще одна задача, с которой он приехал, – собрать у ребят данные о родных, с которыми он и его команда смогут держать постоянную связь.

– Мы сделали отдельный номер телефона, который работает в круглосуточном режиме. Его будут знать вы и ваши семьи. По этому номеру можно будет позвонить в любое время, сообщить о любой проблеме: от оказания медицинских услуг кому-то из членов семьи, психологической помощи, решить какие-то вопросы, касающиеся детей, возможно, проблемы с управляющими компаниями, до решения бытовых проблем. Номер доступен только для вас и ваших семей, – сказал глава региона.

Напомним, 21 сентября 2022 года вступил в силу Указ президента РФ о частичной мобилизации. В ее рамках призываются граждане из запаса и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет боевой опыт и соответствующую военно-учетную специальность. В Архангельской области 22 сентября начали разносить первые повестки. 24 сентября в учебный центр Санкт-Петербурга отправились первые 150 человек, призванных по частичной мобилизации. 26 сентября на обучение была отправлена вторая команда мобилизованных из запаса. Позже сообщили, что мобилизованные из Архангельской области будут служить в частях Северного флота. 30 сентября в Мурманскую область была отправлена группа бойцов Архангельского батальона мобилизационного людского резерва.