На комбинате разработан новый инвестпроект, который потребует около полумиллиарда рублей вложений. Эти средства планируется направить на газификацию, техническое перевооружение, ремонт помещений, инженерных сетей, оснащение лаборатории и экспериментального цеха, модернизацию оборудования для организации добычи водорослей.

Все это, в конечном счете, должно привести к значительному росту производства. Так, по словам генеральный директор комбината Артема Иванова, годовой выпуск фармсубстанции альгината натрия увеличится более чем в три раза, раневого покрытия «Альгипор-А» – в восемь раз. Ожидаемый экономический эффект – увеличение выручки предприятия к 2026 году в три с половиной раза. Проект в ходе рабочей поездки в Архангельскую область оценил первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

– Проект, безусловно, интересный. По сути, за четыре года он позволит полностью заменить оборудование, существенно нарастить объемы производства, – отметил Гаджимагомед Гусейнов. – Получить финансовую поддержку возможно по различным направлениям, готовы оказать содействие в проработке вариантов.

Так, одним из вариантов поддержки проекта может стать включение инвестиционных площадок ООО «Архангельский водорослевый комбинат» в состав границ создаваемой территории опережающего развития в Архангельской области. Кроме того, возможна и инфраструктурная поддержка для снижения затрат на создание в рамках проекта объектов инфраструктуры. Также эффективным может быть и такой инструмент, как кредит под низкий процент.

– Возможно, для реализации проекта потребуется соединить несколько приемлемых в данном случае мер поддержки: федеральных и региональных, – отметил заместитель председателя правительства региона  Виктор Иконников. – Вместе с предприятием работаем над этим, и содействие Минвостокразвития России очень важно.