24 сентября в деревне Харлово  Иван и Алексей катались на велосипедах. Около 18:30 они собрались перейти по дамбе на другой берег реки Пеновка. Неожиданно ребята увидели, как идущий впереди них мужчина оступился и упал в небольшой зазор между дамбой и берегом.

Подбежав, мальчики смогли рассмотреть, что он застрял между двух бревен. Нижняя часть тела мужчины находилась в воде. На крики мальчиков он не реагировал и не шевелился. Вокруг не было ни одного взрослого.

Школьники сначала попытались сами спуститься к мужчине, однако поняв, что сделать это у них не получится, побежали за помощью к автомобильной дороге. Друзья попытались остановить проезжающие машины, однако никто из водителей даже не притормозил. Тогда, вспомнив о едином номере вызова экстренных служб, мальчики позвонили на «112».

Прибывшие на вызов сотрудники МЧС извлекли пострадавшего из воды и передали бригаде «скорой помощи».

Как говорят взрослые, если бы ребята не сделали все от них зависящее, пострадавший мог погибнуть. В сгущавшихся сумерках заметить упавшего мужчину было не возможно, а шум воды заглушал любой звук. Так как в это время года температура воздуха по ночам опускается ниже нуля, шансов выжить у мужчины практически не было.

Родители мальчиков по праву гордятся их поступком. Для них стало приятной неожиданностью, что ребята смогли правильно оценить ситуацию, не растерялись и сделали все, чтобы спасти жизнь человека.

Сегодня начальник ОМВД России по Холмогорскому району подполковник полиции Андрей Барыгин приехал в школу, где учатся Иван и Алексей. В присутствии одноклассников он вручил мальчикам Благодарственные письма за героический поступок.