Проект включает установку двух резервуаров чистой воды по 200 кубометров каждый, станции водоочистки производительностью 490 кубометров в сутки, обустройство водозаборных скважин и прокладку водопроводных сетей.

По информации пресс-служба регионального правительства, из скважин вода будет поступать на станцию водоочистки, затем – в резервуары, а уже оттуда с помощью насосов подаваться непосредственно в поселок. Стоит отметить, что система водоочистки будет работать без использования хлора. Станция даст возможность обеспечить весь Березник центральным водоснабжением, а это около 5,4 тысячи человек.

– Работы на объекте находятся на завершающем этапе, – сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев. – Осталось закончить благоустройство площадок у водозаборных колонок и устранить незначительные недоработки, на которые указали представители строительного контроля и заказчика. В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия по вводу объекта в эксплуатацию.