Об этом сегодня сообщили в штабе поддержки военнослужащих и их семей Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». В ближайшее время имущество доставят бойцам Архангельского батальона 200-й мотострелковой бригады Северного флота, находящегося непосредственно в зоне проведения боевых действий с 8 августа.

Напомним, что накануне непосредственно в зону СВО военно-транспортным самолетом была отправлена первая часть этого груза с вещевыми комплектами. Сбор и отправка дополнительной амуниции военнослужащим, которые проходят обучение и боевое слаживание на базах Министерства обороны РФ, а также бойцам, которые служат в Архангельском батальоне в составе 200-й мотострелковой бригады Северного флота, – одно из важнейших направлений работы штаба помощи мобилизованным и их семьям, созданного на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Две сформированные партии отгрузили из Архангельска и Москвы. Из столицы Поморья отправили бензопилы, тепловизоры, походные газовые плиты, сержантские аптечки, дизель-отопители, продукты, питьевую воду, гигиенические принадлежности, машинки для стрижки волос, запасные комплекты одежды и белья. Из Москвы – приборы ночного видения, наушники, бронежилеты, бинокли, аккумуляторы, другие специальные устройства – оборудование, необходимое для эффективного выполнения задач в зоне проведения спецоперации. Кроме того, в составе груза - пищевые продукты, сладости, предметы личной гигиены, медицинские препараты. 

Также сегодня посылки и дополнительную экипировку доставили мобилизованным северянам, проходящим подготовку на учебных базах Ленинградской области. В частности, первыми посылки получили военнослужащие в посёлке Каменка. Среди вещей — спальные мешки, теплые носки, перчатки, обувь и многое другое. 

Помимо основного набора, мобилизованные также получили адресные посылки с дополнительной снаряжением. По просьбам бойцов из Архангельской области приобретены в том числе приборы ночного видения и дизельный генератор. В общей сложности в Каменке вещевую помощь получили более 400 человек. Примерно такому же числу мобилизованных в эти дни доставят комплекты с дополнительной экипировкой в город Луга Ленинградской области.

Вся информация о мобилизации в Архангельской области собрана в специальном разделе на сайте «Региона 29» «Мобилизация в Архангельской области».