Напомним, что премия имени С.Н. Плотникова возрождена указом губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в октябре 2020 года. До этого она вручалась с 1994 по 2008 год. Её лауреатами стали более десяти театральных деятелей области.

– Ее цель — не просто наградить талантливых актеров, режиссеров и других творческих работников профессиональных театров Архангельской области, но и развивать в обществе интерес к театральному искусству, сохранить память о выдающемся артисте и общественном деятеле Сергее Николаевиче Плотникове, – написал в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Сергей Николаевич Плотников – уроженец Саратова, приехал на Север в конце 1930-х годов. Сначала работал в театре юного зрителя, а с 1941 года и до конца жизни был предан ломоносовской сцене. На ней Сергей Николаевич блистательно сыграл более двухсот ролей.

Более 20 лет он руководил Архангельским отделением Всероссийского театрального общества (сейчас – СТД), неоднократно избирался депутатом городского Совета. 19 января 1979 года актеру было присвоено звание «Почетный гражданин города Архангельска».

Премия имени С.Н. Плотникова вручается один раз в два года в двух номинациях: «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» (за многолетний вклад в театральную деятельность и создание талантливых, оригинальных произведений театрального искусства, получивших широкое общественное призвание) и «За сохранение и развитие театрального искусства» (молодым членам театрального сообщества за организацию и участие в новых творческих театральных проектах, способствующих развитию культурного пространства Архангельской области).

Напомним, что в 2021 году в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» награжден художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов, а в номинации «За сохранение и развитие театрального искусства» отмечена актриса Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова Ольга Колосова.

На соискание премии выдвигаются работники профессиональных театров в Архангельской области, имеющие высшее профессиональное образование по профилю театральной деятельности и стаж работы в региональных театрах не менее трех лет или среднее профессиональное образование по профилю театральной деятельности и стаж работы в театрах области не менее пяти лет.

Заявки министерство культуры региона принимает до 30 ноября, конкурсная комиссия рассмотрит их в декабре.