Как сообщили в администрации Вельского района, Дмитрий вырос в Вельске, с юности увлекался спортом, был неоднократным победителем турниров по самбо, а еще он увлекался научными исследованиями. Его научные работы отмечены дипломами международных и всероссийских конкурсов, а имя юного исследователя было внесено в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Школу Дмитрий Чернаков закончил с серебряной медалью и посвятил свою жизнь служению Отечеству. С золотой медалью окончил военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. В числе лучших выпускников военных вузов был приглашен президентом Российской Федерации в Кремль на торжественный прием. Продолжил обучение в магистратуре, которую также закончил с отличием, работал над кандидатской диссертацией.

Дмитрий был кадровым офицером, командиром тяжелой огнеметной роты. Спасая раненного товарища, он героически погиб 6 марта 2022 года на боевом задании в специальной военной операции в Украине. Указом президента Российской Федерации Дмитрий награжден орденом Мужества посмертно.