Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, злоумышленник связался с потерпевшей 8 ноября. Действуя под видом специалиста службы безопасности крупного банка, он сообщил, что по паспортным данным этой девушки неизвестные пытаются оформить кредит. Под мнимым предлогом предотвращения этих действий, а также сбережения ее денежных средств на банковском счете, мошенник убедил девушку перевести все свои сбережения якобы на безопасный счёт.

Ранее девушка не слышала о подобных схемах обмана, поэтому, поддавшись эмоциям, забыла о мерах предосторожности. Доверившись незнакомцу, согласилась следовать его дальнейшим указаниям.

Мошенник несколько раз звонил потерпевшей, контролируя ее действия. При этом неизвестный убедил девушку оставить происходящее в тайне от родственников, банка и правоохранительных органов до тех пор, пока ее деньги не будут в безопасности.

Вечером того же дня потерпевшая обналичила собственные деньги и перевела их через банкомат стороннего банка на указанные мошенником три банковских счёта. Разумеется, деньги ей не вернулись, а «сотрудник банка» на связь больше не выходил.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.