Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, о первом преступлении стало известно днем 11 ноября. В полицию Котласа обратился 29-летний местный житель. Он рассказал, что в течение недели ему звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Под предлогом предотвращения незаконного оформления кредита они убедили потерпевшего взять несколько займов в различных банках на общую сумму порядка 1 миллиона 400 тысяч рублей, а все полученные денежные средства перечислить на сторонние, якобы «безопасные» счета.

Несколько часов спустя с аналогичным заявлением в полицию обратилась 48-летняя котлашанка, которую мошенники обманули аналогичным образом. Она перевела на «безопасные» счета все личные накопления и почти 800 тысяч, взятые в кредит, потеряв в общей сложности 1 миллион 390 тысяч рублей.

– Примечательно, что оба потерпевших были осведомлены о подобных уловках аферистов, а женщина сама занималась размещением в сети Интернет профилактических материалов, направленных на предупреждение IT-преступлений, – говорится в сообщении ведомства.

По фактам мошенничеств, совершенных в особо крупном размере, возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.