Первое высшее образование Константин получил в Архангельском государственном техническом университете по специальности инженер автомобилей и автомобильного хозяйства. Но детское увлечение детективами и интерес к распутыванию сложных историй не давали ему покоя, и в 2007 году Константин получил еще один диплом о высшем образовании, уже по специальности «юриспруденция», что и определило его дальнейший профессиональный путь.

В следствии Константин Конев шел уверенными шагами, пройдя все ступени, начиная от общественного помощника следователя, трудился районным следователем, затем стал следователем по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. Каждая ступень, каждый этап его профессионального пути имели огромное практическое значение.

– В качестве общественного помощника следователя у меня была отличная возможность познакомиться не на словах, а на деле с профессией следователя, увидеть ее изнутри и оценить свои силы, - рассказал Константин.

Суровые и порой тяжелые будни районного следователя «наградили» Константина обширным практическим опытом расследования самых разнообразных уголовных дел, без которого ему было не обойтись, исполняя должностные обязанности следователя-важняка. Именно расследование резонансных, сложных и запутанных уголовных дел привели Константина в криминалистическое сопровождение следствия. Раскрытие преступлений прошлых лет – сейчас это его основное направление службы.

Одним из таких дел стало уголовное дело об убийстве бывшего участкового уполномоченного милиции, тело которого с признаками насильственной смерти было обнаружено еще в 2002 году у берега реки в городе Архангельске. Длительное время это преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Осенью текущего года благодаря слаженной работе следователей и криминалистов установлена причастность двух жителей Архангельска к этому дерзкому преступлению.

– В ночь на 2 мая 2002 года между компанией молодых людей и потерпевшим произошел словесный конфликт. Обвиняемый, которому на момент совершения преступления было 24 года, и его 18-летний знакомый, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, руками, ногами и палкой нанесли потерпевшему удары по голове и телу, после чего оттащили его к реке, где утопили. Сейчас закрепляем доказательственную базу, но уже нет сомнений, что виновный предстанет перед судом, - рассказывает Константин. 

Как отмечает Константин, для следователя очень важен надежный тыл. Вместе с женой Ольгой Константин воспитывает двух сыновей. Рождение старшего сына с особенностями развития стало испытанием, сплотившим семью. С возникающими трудностями они научились справляться вместе, поддерживая друг друга.

Всё свободное время офицер проводит с семьёй. В дни отпуска Коневы путешествуют по красивым уголкам страны. В выходные дни они любят выезжать за город на дачу, где глава семьи приобщает сыновей к труду, а также учит готовить вкусные блюда на костре. Константин признается, что помимо распутывания сложных историй, с которыми ему приходится сталкиваться по долгу службы, процесс приготовления еды ему также приносит колоссальное удовольствие.

В семье Коневых даже есть собственный, передающийся по мужской линии, фирменный рецепт приготовления вафель, которые очень любят сыновья Константина и чаще всего просят отца испечь именно этот десерт.

«И я с огромным удовольствием и большой любовью всегда берусь за приготовление вафель, зная, что семейные традиции очень важны, пусть это всего лишь «вафли от папы», но из таких мелочей, передающихся из поколения в поколение, формируется правильное восприятие детьми традиционных семейных ценностей», - заключает Константин рассказ о себе и своей семье.

По материалам проекта «СКРЛюди» Следственного комитета РФ.