Как пишет «Правда Севера», на конкурс документы подали семь человек. Однако сегодня перед комиссией предстали шестеро — один из кандидатов – Вячеслав Филатов, начальник Контрольного управления Администрации Северодвинска, – 28 ноября отозвал своё заявление об участии в конкурсе.

Таким образом к конкурсу были допущены шесть кандидатов:

  • Игорь Арсентьев, заместитель главы городского округа «Город Архангельск» по инфраструктурному развитию; 
  • Игорь Калеминцев, начальник сектора в ПКБ ОАО «ПО «Севмаш; 
  • Олег Лобачев, главный инженер АО «Соломбала Молл»; 
  • Роман Машенькин, генеральный директор АО «Северодвинский Торговый центр»; 
  • Алексей Полозов, индивидуальный предприниматель; 
  • Дмитрий Попов, заместитель главы округа — начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Северного территориального округа ГО «Город Архангельск».

На заседании комиссии кандидаты прошли тестирование на знание законодательства РФ, представили программы и прошли собеседование. В итоге решением комиссии на рассмотрение депутатского корпуса вынесены кандидатуры Игоря Арсентьева, заместителя главы Архангельска и Дмитрия Попова, заместителя главы Северного территориального округа Архангельска.

Напомним, дата конкурса по отбору кандидатов была назначена на октябрьской сессии городского совета Северодвинска.

Отметим, что это уже второй в текущем году конкурс по отбору кандидатов на должность главы Северодвинска. Первый конкурс был объявлен в июне этого года. Совет депутатов Северодвинска своим решением назначил его проведение на 4 сентября 2022 года. Однако конкурс не состоялся, поскольку все четыре кандидаты на заседании комиссии не явились.

Первым об отказе от участия в конкурсных процедурах сообщил действующий глава Северодвинска Игорь Скубенко. Своё решение он объяснил уверенностью в том, что избирать нового главу Северодвинска на ближайшие 5 лет должен новый состав горсовета, и призвал своих оппонентов сделать тоже самое. В итоге отказались от участия в конкурсе на должность главы города и три остальных потенциальных участников конкурса: Антон ЧаленкоРоман Машенькин, Александр Сардак.

21 ноября Игорь Скубенко на своей странице ВКонтакте заявил, что покидает пост главы Северодвинска и переходит на работу в правительство Архангельской области. В этот же день он подал в горсовет заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. 24 ноября на ноябрьской сессии горсовета депутаты досрочно прекратили полномочия главы Северодвинска.

23 ноября стало известно, что свою кандидатуру на должность главы Северодвинска выдвинул нынешний замглавы Архангельска Игорь Арсентьев.

В понедельник, 28 ноября, стало известно, что Игорь Скубенко возглавил региональное министерство труда, занятости и социального развития.

13 декабря на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска из двух отобранных кандидатур тайным голосованием будет избран Глава Северодвинска.