По словам советника губернатора региона Алексея Кувакина, из двух уличных накопителей, установленных в Архангельске и Северодвинске, вывезено 3179 килограммов.

–Предыдущая отгрузка прошла в августе, и, по уточненным данным ярославского завода, вес партии батареек составил более 3,5 тонны, – сообщил он.

Кстати, в Северодвинске уличный контейнер, объемом три кубометра, горожане заполнили за три месяца.

Предыдущий вывоз в городе корабелов также был организован в августе, – отметила начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Светлана Медведева. – Горожане всегда активно принимают участие в сборе: подключаются школы, учреждения дополнительного образования, боксы устанавливают в подъездах, в управляющих организациях и торговых центрах.

По информации пресс-службы регионального правительства, с 2021 года в Поморье реализуется проект по установке контейнеров для сбора отработавших свой срок батареек для дальнейшей транспортировки их на переработку. В рамках этого проекта в магазинах крупной торговой сети установлены 138 контейнеров, в которые жители могут приносить отработавшие свой срок элементы питания. Регоператор обеспечивает логистику по доставке батареек из магазинов в уличные контейнеры-накопители. Откуда уже специализированный перевозчик доставляет груз в Ярославль на предприятие, которое имеет лицензию на утилизацию батареек и аккумуляторов.