Напомним, что в национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» участвуют школьники, студенты и состоявшиеся специалисты, у которых есть ограничения по здоровью и у которых есть безграничное желание развиваться и совершенствовать свои навыки.

В прошлом году национальный финал не проводился, поэтому чемпионат 2022 года объединил участников сразу двух сезонов. Более одной тысячи человек демонстрировали свое мастерство.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соревнования проходили в двух форматах: борьба по основным компетенциям развернулась на площадках Москвы, а по дополнительным — в регионах проживания финалистов.

Два представителя Поморья стали победителями национального финала «Абилимпикса» по основным номинациям в компетенции «Мебельщики» (категория «Специалисты»). Успеха добились Василий Ануфриев и Алексей Коровин.

С победой их поздравил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко. Глава ведомства отметил, что сегодня на региональном рынке труда существуют возможности для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью, а чемпионаты «Абилимпикс» позволяют участникам заявить о себе, о своих амбициях и стремлении постигать новые грани выбранного дела.

На счету северян и два призовых места по дополнительным компетенциям. Победа в компетенции «Медицинский и социальный уход» (категория «Студенты») присуждена Анастасии Поповой. Сама девушка призналась, что считает свое выступление в финале неидеальным, что, впрочем, не совпало с мнением жюри и не помешало ей обойти всех конкурентов.

Второе место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (категория «Студенты») завоевал Александр Моргачев.

Заслуженные награды ребятам вручил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

– В Поморье с момента первого «Абилимпикса» более чем в 10 раз выросло количество участников этого уникального чемпионата. На региональном уровне расширяется и количество компетенций, по которым выступают наши ребята и специалисты. Для многих соревнования стали не только мотивацией к собственному развитию, они помогают обрести новые знакомства, побывать в других городах, – отметил Олег Русинов. – Что касается развития инклюзивного профессионального образования, то в региональном профтехе создано несколько центров, которые специализируются на работе с ребятами, у которых есть ограничения по здоровью.

Одна из ведущей ролей в этой работе принадлежит техникуму строительства, дизайна и технологий города корабелов, на площадке которого и прошло чествование северян – победителей и призеров «Абилимпикса-2022».