Напомним, 5 декабря стало известно, в Котласе зафиксировано превышение недельного показателя заболеваемости острыми кишечными инфекциями от 25 до 80,4 процентов относительно среднемноголетнего значения. А начиная с начала ноября среднемноголетний уровень заболеваемости оказался превышен в четыре раза. Причем, в больше половины случаях заболеваний — это острые кишечные инфекции бактериальной этиологии, вирусные инфекции — на втором месте. Чаще всего это ротавирусы, норовирусы и аденовирусы.

Как сообщили в администрации города, среди населения Котласа и Котласской агломерации, численность которой составляет порядка 120 000 тысяч человек, случаи недомогания были выявлены у порядка двухсот человек в разные периоды ноября.

По информации главы администрации города Котлас Светланы Дейнеко, в соответствии с постановлением Роспотребнадзора, ситуация оперативно была взята на контроль.

– Сразу на нескольких участках водопровода были взяты пробы воды. Возбудителей каких-либо острых кишечных инфекций не обнаружено ни в одной пробе, что свидетельствует о надлежащем качестве водопроводной воды и ее соответствии нормативам, – сообщила она.

Глава министерства здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский обсудил ситуацию с главным врачом Котласской центральной городской больницы Хизри Ильясовым. По предоставленной главврачом информации, на сегодняшний день нет никаких оснований говорить о вспышке кишечной инфекции.

– Массовых обращений с жалобами на расстройство работы желудочно-кишечного тракта в больнице не зафиксировано ни среди взрослых, ни среди детей. Есть единичные случаи, когда подобные жалобы сопровождаются у пациента симптоматикой, свидетельствующей о других диагнозах, ОРВИ например, – сообщил Александр Герштанский. – На стационарном лечении с такими симптомами находятся всего двое детей. В целом подобная клиническая картина может наблюдаться при различных заболеваниях.