Как напомнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, на прошлой неделе инициатива региона по благоустройству данной общественной территории получила поддержку на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Благодаря этому на реализацию первого этапа проекта предусмотрено 507 млн рублей из федеральных средств.

– Ключевые архитектурные решения по реконструкции пространства, которые легли в основу проектно-сметной документации, разработали сотрудники специализированного бюро совместно с горожанами и партнерами проекта. В настоящее время проект находится на проверке в госэкспертизе, – сообщил Дмитрий Поташев.

Концепция благоустройства включает создание единого пространства с различными функциональными зонами: событийной площади перед зданием Сурского подворья, соборной – вокруг кафедрального собора, речной – у здания морского-речного вокзала и зоны транспортно-пересадочного узла. Будет расширено пространство для пеших прогулок. Для этого на площади появятся различные дорожки, скамейки и навесы от непогоды, а также амфитеатр с видом на Северную Двину.

После преображения территории здесь можно будет проводить различные тематические мероприятия, например обустраивать на площади временный ледовый каток.

Модернизация площади Профсоюзов, в том числе, отвечает целям и задачам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», которые связаны с повышением комфортности городской среды и сокращением городов с неблагоприятной средой в два раза. Архангельская область принимает участие в данном федеральном проекте с 2017 года. Благодаря этому в регионе благоустроено уже свыше тысячи общественных и дворовых территорий.