В документе, в частности, сказано, что сделано это было после анализа эпидемиологической ситуации в регионе и резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Архангельской области. В связи с этим приостанавливается вакцинация от коронавирусной инфекции.

Как «Региону 29» пояснили в региональном Роспотребнадзоре, речь идёт именно о приостановке процесса вакцинации от ковида, а не об отмене.

Отметим, что по данным ведомства за прошедшую в период с 12 по 18 декабря в Архангельской области зарегистрировано 509 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19. Заболеваемость за неделю уменьшилась на 11,3 процента. В более 85 процентов случаев болезнь протекает в форме острой респираторной инфекции.

Показатель охвата прививками против новой коронавирусной инфекции составил 62,9 процента от взрослого населения области и 50 процентов от совокупного населения области.

Напомним, что с 13 декабря в Архангельской области ввели карантин по гриппу и ОРВИ и ограничили массовые мероприятия. Это было связано с превышением эпидпорога почти на 33 процента. Затем в Архангельске из-за эпидемии гриппа на дистанционное обучение перевели почти две тысячи школьников. В Северодвинске рост ОРВИ заметили с 5 декабря. Для лечения инфекционных заболеваний дополнительно открыто 40 коек.