Как сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска, решение Совета депутатов города об избрании Игоря Арсентьева главой города озвучил председатель Совета Михаил Старожилов:

"В соответствии с уставом Северодвинска и решением Совета депутатов Северодвинска от 27 октября 2022 года № 14 проведён конкурс на должность главы муниципального образования «Северодвинск». На заседании Совета депутатов Северодвинска 13 декабря 2022 года принято решение № 27 «Об избрании главы муниципального образования «Северодвинск». В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления» и Уставом Северодвинска главой муниципального образования «Северодвинск» избран Арсентьев Игорь Валентинович".

Михаил Старожилов вручил Игорю Арсентьеву удостоверение главы Северодвинска. Затем прозвучали слова присяги при вступлении в должность:

"Я, Арсентьев Игорь Валентинович, вступая в должность главы Северодвинска, клянусь добросовестно исполнять обязанности главы Северодвинска, защищать интересы жителей города корабелов, уважать и соблюдать права человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, устав и законы Архангельской области, устав Северодвинска, а также заявляю, что залогом исполнения этого обязательства будет моя честь и моя ответственность перед законами, действующими в Российской Федерации".

Игорь Арсентьев отметил, что чувствует большую ответственность перед жителями Северодвинска и народными избранниками, которые единогласно поддержали его кандидатуру.

Нового главу Северодвинска со вступлением в должность поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и главный федеральный инспектор в Архангельской области Владимир Иевлев.

Напомним, 23 ноября заместитель главы Архангельска Игорь Арсентьев сообщил о намерении принять участие в конкурсе по отбору кандидатов. Игорь Арсентьев подчеркнул, что участие в конкурсе на главу Северодвинска — обдуманное и осознанное решение, «связанное с ответственностью перед тысячами людей». 

Ранее стало известно об отставке главы Северодвинска Игоря Скубенко. Он сообщил, что переходит на работу в правительство Архангельской области. 28 ноября на на еженедельном оперативном совещании под руководством главы региона Александра Цыбульского Игоря Скубенко представили как нового главу минтрудсоцразвития Архангельской области.

13 декабря на очередной сессии Совета депутатов Северодвинска главой города был избран Игорь Арсентьев.