Как сообщили в Молодежном театре, с 24 по 30 декабря и со 2 по 7 января, трижды в день, в театральном особняке на улице Логинова зажигает «Муха-Цокотуха». Это новый заводной и затейливый спектакль молодого и дерзкого режиссёра Филиппа Шкаева.

Накануне премьеры театральной сказки в особнячке прошёл традиционный социальный показ: первыми зрителями стали воспитанники детских домов и дети из малообеспеченных семей, а также взрослые с ментальными особенностями.

В своём новом спектакле для маленьких и (больших!) зрителей режиссёр Филипп Шкаев воплощает главное творческое кредо художественного руководителя Молодёжного театра Виктора Панова — «обмануть среднестатистические ожидания зрителя». Причём делает это не единожды.

Спектакль начинается как очаровательный и милый «мушиный мюзикл» — тем зрителям, кто хорошо знает творчество Филиппа Шкаева, даже может показаться, что слишком уж милый. Кстати, все песни на стихи Корнея Чуковского, которые звучат в спектакле, режиссёр написал сам — в сотворчестве с артистом Александром Берестенем, который в сказке играет злодея паука, и звукооператором Артёмом Морозовом.

Но мюзикл — это только начало. В своей версии «Мухи-Цокотухи» режиссёр словно протестует против стереотипного прочтения этой сказки и делает это, как обычно, со свойственной ему иронией, стилем, кинематографическими отсылками и следуя принципу «театра в театре». И помогает в этом режиссёру одна неожиданная гостья.

Сценография, как и в остальных спектаклях Филиппа Шкаева, — плод его собственной фантазии. Действие буквальное разворачивается в густой зелёной траве, по оттенку напоминающей хромакей — экран для спецэффектов в кино. Костюмы режиссёр также придумал сам: Муха-Цокотуха Золотое брюхо носит золотую стёганную мини-юбку из эко-кожи и золотые же туфельки.

Главную роль Мухи-Цокотухи в спектакле исполняет любимица публики, обаятельная актриса и одарённая певица Анастасия Полежаева. В роли Паука, как уже было сказано, — Александр Берестень. В сказке занята как театральная молодёжь, так и корифеи труппы. Так, Пчелу играет заслуженный артист России Илья Глущенко.

Каждый день в театре перед началом спектакля — игровая интермедия. «Пановцы» любовно украсили особнячок, превратив его в место, где обитает новогоднее настроение. Например, на столе в одном из залов установили игрушечную железную дорогу — настоящий полярный экспресс! Не забыли, конечно, о символе года — Кролике. Белый кролик из спектакля «Месяц в деревне» встречает зрителей прямо на входе в особняк и предлагает следовать за собой. После спектакля маленьких зрителей ждёт встреча с Дедом Морозом. Вообще-то, даже с двумя!

После новогодних праздников «Муха-Цокотуха» останется в репертуаре театра.